RU | EN

Принципы операционного совершенства

Принципы операционного совершенства

В любой организации есть свои сложившиеся корпоративные принципы. В том числе те, что касаются изменений. Но не факт, что имеющиеся в компании ценностные установки помогают развитию. Оставлять это на самотек очень рискованно, ведь несоответствие принципов организации может стать непреодолимым препятствием на пути к намеченным целям.

Если осознанная потребность или интуиция привели вас к необходимости выбора правильных принципов развития бизнес-системы, эта заметка для вас.

То, как человек действует, определяется тем, как он думает

Люди выполняют обычную работу на основе своих взглядов и привычек, подкрепленных опытом. Этим можно объяснить сложности соблюдения сотрудником новых стандартов, с которыми он не согласен, или, скорее, тех правил, которые противоречат его образу мышления.

Для внедрения новых инструментов следует не только говорить, «что следует делать», но и «почему это надо делать именно так». Необходимо не только изменять способ выполнения работы, но и формировать новый образ мышления.

Пример

Планирование работы проектировщиков было изменено таким образом, что для всего отдела появился общий пул задач. По мере того как сотрудники завершали свою работу, они сами выбирали следующую. Такая система давала сбои из-за того, что люди не привыкли к самостоятельному планированию. До внедрения новых принципов работы сотрудники знали, что чем быстрее они закончат одну задачу, тем быстрее они получат новую и тем больше работы придется взвалить на себя. Оказавшись в новых условиях, они на уровне рефлекса «прятались» от работы, помня о прошлых проблемах перегруза из-за огромной очереди работ.

Новая схема была ориентирована не на индивидуальный результат, а на показатели группы. В первом случае проектировщик видел работу вне контекста изделия, во втором случае он ясно понимал зависимость всего проекта от своей работы. Когда были выявлены причины проблем, возникших после внедрения новой схемы работы, сотрудникам отдела разъяснили их новую роль. Осознание своей роли в группе и получение признания от руководства и коллег привели к повышению результативности.

Корректировка образа мышления выражается в смене привычек. В этом примере привычка скрывать реальное состояние дел была порождением сложившейся корпоративной установки – каждый сам за себя. Смена стандарта не привела к прогнозируемой коллективной сознательности, что и явилось причиной проблем. Изменение неприемлемой привычки потребовало времени и усилий.

Как менять привычки

Для воспитания привычки выполнять что-то по-новому нужно сначала заместить старый принцип на новый. Начать ему следовать, анализировать чего стало больше – хорошего или плохого. Оценить личные достижения и улучшения в своей работе в результате изменений. Через некоторое время новый принцип станет частью образа мышления.

Изменения в организации происходят в соответствии с той же логикой. Сначала метод отрабатывается на пилотном объекте: собирается статистика, оцениваются достижения. Через какое-то время новое правило принимается коллективом на уровне принципа, а не просто декларации.

Основным отличием процесса изменений в организации является обязательное присутствие лидера перемен – того, кто сделает первый шаг и за кем последуют остальные.

Новые парадигмы развития

Вокруг каких корпоративных установок можно сплотить весь коллектив? Что может объединить весь персонал в ходе изменений?

Пример

Изменение внутренней логистики (переход от транспортировки деталей партиями к перемещению единичных изделий для сокращения незавершенного производства и сокращения времени цикла производства) привело к негодованию рабочих из-за простоев и соответствующего уменьшения выработки. Раньше они делали «столько, сколько могли сделать», а теперь они должны были делать «столько, сколько было необходимо» для участков-клиентов.

Разъяснение сущности потерь из-за перепроизводства и, как следствие, излишних запасов, а также предоставление возможностей сохранения объема выработки за счет расширения профессиональных навыков, помогли персоналу понять и принять новые принципы. Новое мышление позволило стабилизировать изменившуюся схему логистики.

Зависимость эффективности действий людей от их образа мышления означает, что существует такой набор разделяемых парадигм организации, который приведет к максимальному задействованию потенциала операционной деятельности предприятия как одного из главных резервов в конкурентной борьбе и источников дополнительной прибыли.

На основе практики развития бизнес-систем российских компаний у меня сложилось понимание восьми базовых принципов, которые сформированы под влиянием опыта TOYOTA, 14 принципов Деминга, идеологии непрерывного совершенствования в изложении Масааки Имаи.





Принятие каждого из перечисленных принципов дает возможность эффективно использовать связанные инструменты менеджмента. Использование всей совокупности принципов позволяет получить невероятную синергию, необходимую для достижения и удержания операционного совершенства.

В следующих наших публикациях мы разберем каждый принцип подробнее.